Первые районные православные краеведческие Никольские чтения

23 мая 2014 года в с.Мошенское состоялись первые районные православные краеведческие Никольские чтения по теме «Возрождение православия на Мошенской земле». Организаторы мероприятия : православный Приход во имя святого Николая Чудотворца с.Мошенское, комитет по культуре, спорту и кино Администрации Мошенского муниципального района и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Мошенского муниципального района. Почетный председатель чтений – преосвященнейший владыка Ефрем.
Открывались чтения молебном, посвященным I-м Никольским чтениям, в храме св.Николая Чудотворца, в 11 часов в киноконцертном центре «Уверь» открылись выставки:
«Дорога к богу»- рисунки учащихся отделения изобразительного искусства детской школы искусств,
«Христос Воскресе!»- работы учащихся отделения декоративно-прикладного творчества детской школы искусств ( пасхальные яйца, роспись по дереву), «Лики святых» — работы учащихся класса вышивки детской школы искусств, «Православная книга с нами»- книжная выставка центральной районной библиотеки.
В 12 часов – торжественное открытие I-х Никольских чтений:
Всеобщая молитва «Христос воскресе!», затем с приветственным словом обратились к присутствующим благочинный Боровичского благочиния протоиерей Иоанн (Морроко) настоятель кафедрального собора в честь «Успения Божьей Матери» г.Боровичи и Глава Мошенского муниципального района Алексей Дмитриевич Кондратьев.
С докладом «Святитель Николай Чудотворец-небесный покровитель в судьбе Мошенского» выступил настоятель храма св.Николая Чудотворца о.Вячеслав (Прошаков), по окончанию доклада, сводный хор, состоящий из учащихся детской школы искусств, народного хора ветеранов войны и труда, народного фольклорного коллектива «Радоль», исполнил «Величание святителю Николаю», «Богородице Дево радуйся…», «Право веры и образ кротости…».
С докладом «Возрождение православия. Святыни Мошенского района» выступила Богданова Ирина Павловна, директор детской школы искусств, в докладе шел рассказ об истории церквей, находящихся на территории района, о восстановленных и вновь построенных, доклад сопровождался слайдами, где присутствующие увидели все храмы и часовни, людей, кто причастен к восстановлению храмов, кто оказывает и в настоящее время посильную помощь в восстановлении православия на Мошенской земле.
Преосвященнейший владыка Ефрем благодарил этих людей и вручил Архиерейские грамоты А.Д.Кондратьеву, Н.С.Хореву, С.В.Налетову, В.И.Андрееву, В.Л.Леонтьевой, Ю.С.Чабан, супругам Метелевым.
Об истории создания иконостаса храма св.Николая Чудотворца рассказал учитель трудового обучения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №4 Василеоостровского района г.Санкт-Петербурга Ю.С.Чабан.
В программе чтений приняли участие победители районного конкурса чтецов «Слово жизни», дети и взрослые читали стихи духовной тематики, стихи российских и зарубежных писателей, произведения собственного сочинения: Ирина и Вероника Бойцовы, Галина Ефремова, Светлана Лагутенко. Продолжили выступление учащиеся Воскресной школы при храме св.Николая Чудотворца и состоялась презентация картин учащихся детской школы искусств, победителей художественного конкурса «Дорога к богу».
Грамоты победителям вручил о.Вячеслав.
С заключительным словом о Никольских чтениях выступил Преосвященнейший владыка Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский. Прозвучала заключительная молитва. Пасхальная песня, ирмос №9 «Светися, светися!».

(фотографии из фонда газеты «Уверские зори»)