Боровичское и Пестовское благочиние

Епархия объединяет приходы в административных границах Боровичского, Мошенского, Окуловского, Хвойнинского, Пестовского и Любытинского районов Новгородской области.
Правящий архиерей:

Группа собора Вконтакте:
Сайт собора:

Епископ Ефрем

Дата рождения: 1 мая 1941 г.
Дата хиротонии: 5 февраля 2012 г.
Дата пострига: 12 февраля 1980 г.
Биография:
Родился 1 мая 1941 г. в с. Гандрабури Ананьевского р-на Одесской обл. в семье крестьян. Крещен в младенчестве.
В 1956 г. окончил среднюю школу; работал в колхозе и нес послушание пономаря в Введенской церкви с. Гандрабури.

В 1969-1972 гг. обучался в Ленинградской духовной семинарии.

1 января 1972 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Николо-Богоявленском кафедральном соборе г. Ленинграда рукоположен в сан диакона (в целебатном состоянии)

7 февраля 1972 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в сан пресвитера.

14 апреля 1972 г. назначен штатным священником Спасо-Преображенской церкви с. Бронницы Новгородского р-на Новгородской обл.

6 августа 1972 г. освобожден от занимаемой должности и назначен штатным священником церкви святого апостола Филиппа г. Новгорода.

16 февраля 1976 г. согласно личному прошению почислен заштат Новгородской епархии и принят в клир Одесской епархии.

В 1976 г. окончил Ленинградскую духовную академию.

23 марта 1976 г. митрополитом Херсонским и Одесским Сергием назначен настоятелем Свято-Троицкой церкви с. Троицкое Любашевского р-на Одесской обл.

16 августа 1976 г. освобожден от занимаемой должности и назначен настоятелем Архангело-Михайловской церкви с. Липецкое Котовского р-на Одесской обл.

21 декабря 1976 г. освобожден от занимаемой должности и назначен настоятелем Свято-Покровской церкви п. Саврань Одесской обл.

1 февраля 1977 г. переведен в Александро-Невский собор г. Ананьева Одесской обл.,

14 марта согласно личному прошению почислен заштат с правом перехода в Новгородскую епархию.

30 мая 1977 г. митрополитом Ленинградским Никодимом назначен штатным священником церкви святого апостола Филиппа г. Новгорода.

12 февраля 1980 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием в Свято-Никольском храме г. Новгорода пострижен в монашество.

25 июня 1981 г. освобожден от занимаемой должности и назначен настоятелем церкви святой великомученицы Параскевы г. Боровичи Новгородской обл.

21 июля 1981 г. митрополитом Ленинградским Антонием в Князь-Владимирском соборе г. Ленинграда возведен в сан архимандрита.

5 мая 1997 г. указом архиепископа Новгородского и Старорусского Льва назначен и.о. наместника Иверского Валдайского мужского монастыря с сохранением должности настоятеля церкви великомученицы Параскевы г. Боровичи.

26 июня 2002 г. освобожден от должности и.о. наместника Иверского Валдайского монастыря. Определением Священного Синода от 7 ноября 2007 г. назначен наместником Иверского Валдайского монастыря. Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 г. избран епископом Боровичским и Пестовским 3 февраля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Синодальной резиденции в Даниловом монастыре наречен, 5 февраля за Божественной литургией в храме Спаса Преображения на Песках в Москве хиротонисан во епископа Боровичского и Пестовского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование: 1972 г. ? Ленинградская духовная семинария.
1976 г. ? Ленинградская духовная академия.

Епархия: Боровичская епархия

Научные труды, публикации: Слово архимандрита Ефрема (Барбинягры) при наречении во епископа Боровичского и Пестовского.