II Никольские чтения

16 декабря 2015 года по благословению Преосвященнейшего епископа Боровичского и Пестовского Ефрема в киноконцертном центре «Уверь» с. Мошенское состоялись II Никольские чтения на тему «Вера, возрожденная войной», посвященные 70 – летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г.
В подготовке и проведении этого большого, торжественного мероприятия активно приняли участие:
— Православный Приход во имя Святого Николая Чудотворца с.Мошенское,
— Комитет по культуре, спорту и кино Администрации Мошенского муниципального района,
— Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств»,
— Районная и детская библиотеки с.Мошенское.
Открыл чтения протоиерей Иоанн Марокко, руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии, который передал благословение владыки Ефрема, поздравил всех собравшихся со знаменательным событием, а также отметил важную роль проведения чтений для просветительского, образовательного и миссионерского делания.
Программа выступления:
— «Миссия церкви во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг», рассказал настоятель храма св. Николая Чудотворца протоиерей Вячеслав Прошаков.
Молитвы:
— «Величание святителю Николаю»,
— «Богородице Дево радуйся…»,
— «Правило веры и образ кротости…» ,
— «Благодатный дом…»,
исполнил сводный хор: учащихся детской школы искусств, народный хор ветеранов войны и труда и фольклорный коллектив Радоль».
— Доклад — фильм «За други своя» прочитала Богданова И.П., директор детской школы искусств.
— «Дети войны» — музыкально – литературная композиция , исполнили учащихся Воскресной школы, руководитель Литовченко И.Н.
— «Русский самородок» рассказ – презентация о Василие Яковлевиче Егорове, ветеране ВОВ, самобытном писателе и художнике, читала директор межпоселенческой библиотеки Герасимова Н.Н.
— «Знать и помнить» музыкально – литературная композиция по картинам учащихся отделения изобразительного искусства детской школы искусств, педагог Райцева И.С. Стихи читали: Никонорова Виктория, Смирнова Ольга, Лупало Карина, Булгакова Влада.
— доклад «Его закалила война. «Охонский батюшка» читал прихожанин храма Св. Николая Чудотворца с. Мошенское Налетов С.В.
В заключении мероприятия выступил хор ветеранов войны и труда,были исполнены песни:
«Вдова войны» муз. и сл. Ильиной С.И.,
«У дороженьки» муз. Хилькевича, сл. Михайлова,
«От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры».
С заключительным словом к присутствующим обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. Его Высокопреподобие поблагодарил Главу Мошенского муниципального района А.Д. Кондратьева, Администрацию Мошенского муниципального района, настоятеля храма Св. Николая Чудотворца протоиерея Вячеслава Прошакова, директора школы искусств И.П. Богданову за большую работу, проделанную в период подготовки и проведения этого прекрасного праздника, также поблагодарил преподавателей школы искусств, учащихся и всех выступавших на чтениях, выразил надежду на плодотворное развитие этого, ставшего теперь традиционным, сотрудничества Церкви и общества с.Мошенское.